Истории происхождения праздников

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Истории происхождения праздников Empty Истории происхождения праздников

Сообщение автор lidiya 2014-09-06, 08:16

Испокон веков, люди праздновали различные события, отмечая знаменательные даты шумными гуляниями и застольями. Шли годы.. Неизменным оставалось лишь ожидание праздников, затерявшихся где-то посреди серых будней. Течение времени оставляло отпечатки на традициях празднования, но данные изменения оказывались не существенными. Ничто не могло оказать такого влияния на традиции и обычаи какого-либо праздника, как сама причина его возникновения.

Наследием далекого прошлого стали всеми любимые и известные праздники: Новый Год, 23 февраля, 8 марта. Каждый из нас имеет общее представление о данных праздниках, в то время как их история таит в себе много интересного. Напротив, нам известен такой не менее замечательный, но для многих таинственный праздник, как Старый Новый Год, появившийся сравнительно недавно. История возникновения этого праздника не менее увлекательна, а в чем-то даже уникальна. История этих и других популярных праздников требует изучения, ведь праздник состоит именно из традиций и обычаев, знание которых непременно положительно скажется на подготовке к торжеству.


Последний раз редактировалось: lidiya (2014-09-06, 09:03), всего редактировалось 1 раз(а)
lidiya
lidiya


Вернуться к началу Перейти вниз

Истории происхождения праздников Empty Re: Истории происхождения праздников

Сообщение автор lidiya 2014-09-06, 08:18

История Рождества Христова в России
Истории происхождения праздников Jsg55h
Рождество Христово – один из самых больших, светлых и древних христианских праздников. История Рождества Христова в России уходит корнями в далекое прошлое. Большинство верующих в нашей стране отмечают Православное Рождество по Старому стилю (юлианскому календарю) 7 января. Прихожане католической церкви отмечают праздник 25 декабря, по Новому Стилю.

Рождество в Киевской Руси стали отмечать очень давно, еще в 10 веке. С Крещением Руси постепенно ушли в прошлое языческие праздники и традиции. Началась христианская история российского государства. В летописях, относящихся к этому периоду времени, даже можно найти точную дату, когда на Руси в первый раз отмечали Рождество – 25 декабря 988 года. Многие столетия Рождество было главным зимним праздником, гораздо более торжественным, чем Новый год. Даже после реформы Петра Великого 1700 года о переносе Нового Года на 1 января, традиции Рождества остались неизменными. Продолжалось так вплоть до Революции. В 1918 году религиозный праздник Рождества Христова в СССР официально был запрещен. Несмотря на это, верующие люди каждый год 7 января отмечали праздник и посещали рождественские службы в церкви. Конечно, свои религиозные взгляды они старались не сильно афишировать.


Спойлер:


Последний раз редактировалось: lidiya (2014-09-06, 08:58), всего редактировалось 1 раз(а)
lidiya
lidiya


Вернуться к началу Перейти вниз

Истории происхождения праздников Empty Re: Истории происхождения праздников

Сообщение автор lidiya 2014-09-06, 08:32

История праздника Новый год. Новогодние традиции
Истории происхождения праздников 2guf8tk
Как рассказать детям о празднике Новый год.

Новый год — один из самых любимых и ярких праздников, который с удовольствием отмечают во всех странах мира. В силу того что у разных народов мира религия, обычаи, традиции различны, и Новый год везде встречают по-разному. Однако все приготовления к празднику, сам праздник и воспоминания о нем у всех людей вызывают яркие чувства и эмоции радости, удовольствия, ожидания, счастья, любви, заботы друг о друге, о своих близких и родных; и в этом все люди очень похожи. Несмотря на это, история празднования Нового года в разных странах различна.

В России этот праздник не всегда отмечался 1 января. Древние славяне делили год на 12 месяцев, и каждое название соответствовало определенному времени года. Январь был временем для вырубки леса; февралю сопутствовали лютые морозы; в марте собирали березовый сок; на апрель приходилось цветение плодовых деревьев; в мае зеленела трава, которая украшала землю; в июне созревала вишня, которая была одной из любимых ягод на Руси. На июль приходилось цветение липы, которую впоследствии использовали для приготовления чая; поэтому этот месяц так и называли— «липец». Август был началом сезонных работ, в поле шла жатва; сентябрь называли «вересень», так как на этот месяц приходилось цветение вереска; «листопад» — так называли октябрь, и это название говорит само за себя. Ноябрь сопровождался холодами, земля становилась голой, мерзлой, казалась безжизненной, а с приходом декабря приходил и холод с морозами.


Спойлер:


Последний раз редактировалось: lidiya (2014-09-06, 09:02), всего редактировалось 1 раз(а)
lidiya
lidiya


Вернуться к началу Перейти вниз

Истории происхождения праздников Empty Re: Истории происхождения праздников

Сообщение автор lidiya 2014-09-06, 08:41

Что такое - старый Новый год? Не то что бы иностранцы, но и мы сами не всегда можем это объяснить. Знаем, что он есть, и дружно празднуем всей страной.
Истории происхождения праздников 33n7xa8
Старый Новый год в России, история

История этого странного праздника началась в 1918 году. Правительство молодой Советской республики решило, что негоже России отставать от всего прогрессивного мира, и декретом перевели страну с юлианского летоисчисления на более прогрессивное григорианское.

.

Спойлер:


Последний раз редактировалось: lidiya (2014-09-06, 08:55), всего редактировалось 1 раз(а)
lidiya
lidiya


Вернуться к началу Перейти вниз

Истории происхождения праздников Empty Re: Истории происхождения праздников

Сообщение автор lidiya 2014-09-06, 08:52

Истории происхождения праздников 102p8ib
8 марта – Международный женский день.

Мы расскажем вам и вашим детям об истории праздника 8 марта, почему именно 8 марта стало женским днем, когда и как впервые отмечали праздник 8 марта. Это рассказ о празднике 8 марта для взрослых и детей. Учителя могут использовать материалы этой стать при разработке праздничных классных часов и сценариев, посвященных 8 марта.

Сегодня почти вся планета отмечает 8 Марта как день поклонения настоящей женщине, ее красоте, мудрости и женственности, которые спасают мир.
Из истории праздника 8 марта

Этот всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. У нее было много имен: Юнона-Календария, Юнона-Монета. .. Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной - Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине и называвшийся Матронами. Тогда весь город преображался. Празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луции. Они молились, приносили в дар цветы и просили у своей покровительницы счастья в семье. Это был праздник не только почтенных римлянок, но и рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Мужчины 1 Марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь...


Спойлер:
lidiya
lidiya


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения